ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В УЗБЕКИСТАНЕ

Продукция


Акция -20%

Анкер – это специальное крепежное устройство, которое предназначено для обеспечения надежной фиксации деталей, конструкций, предметов к основе из бетона, кирпича, камня. Используется при производстве строительно-монтажных работ, в процессе ремонта и реконструкции зданий, сооружений различного назначения.

Различают две основные группы анкеров: механические и химические. Первые закрепляются в основе за счет конструктивных особенностей. Вторые устанавливаются в заранее подготовленные скважины и фиксируются при помощи клеевого состава, которым заполняется пространство вокруг болта или шпильки.


Анкерный крепеж рассчитан на большие нагрузки, поэтому для его изготовления применяют высокопрочные марки стали с легирующими компонентами. Чаще всего это нержавейка, стойкая не только к коррозии, но и к агрессивным средам. Для отдельных моделей используется латунь. Потребителям предлагаются следующие разновидности анкеров:

1. Клиновой тип считается наиболее распространенным и востребованным строителями. Имеет вид шпильки с резьбовой нарезкой с одной стороны и распорным элементом – с другой. Анкер вставляют в предварительно просверленное гнездо, забивают киянкой. На резьбу накручивают гайку с шайбой и затягивают. При этом распорная муфта расширяется и устройство плотно фиксируется в скважине.

2. Распорные анкера:

типа МОЛЛИ предназначен для крепления деталей к пустотелым конструкциям. Может иметь потайную головку, полусферической формы, с кольцом или крюком. В процессе закручивания он меняет свою конфигурацию, прочно упираясь в стенки отверстия;

типа hilti необходим там, где крепление нужно выполнить в отверстии любой формы, пригоден  для материалов с плотной зернистой структурой;

втулочный Fischer с болтом FSA 12/75 предназначается для установки в бетонные и каменные конструкции со сквозным просверливанием отверстий.

3. Винтовые метизы состоят из гильзы, в которую вкручивается винт. Имеют полускрытый характер, применяются при установке дверных и оконных блоков.

4. Складное пружинное анкерное приспособление используется для фиксации внутри подвесных или пустотелых конструкций. Сначала надо просверлить отверстие, затем поместить в него анкер в сложенном виде. В пустоте лепестки раскроются, прикрепляемый элемент удерживается в нужном положении, а его фиксация выполняется затяжкой гайки.

5. Закладной анкер устанавливается в процессе замоноличивания  железобетонной конструкции. Представляет собой шток с любой формой оголовка и нижней поперечиной, которая и остается в застывшем бетоне.

6. Анкера цанговые типа keil предназначаются для формирования навесных вентилируемых фасадов.

7. Регулировочное анкерное устройство представляет собой приспособление, состоящее из резьбовой шпильки с насаженными на нее двух пластин из толстого металла. На резьбу накручена гайка с шайбой. Используется для регулировки зазоров в деревянных конструкциях с целью компенсации усадки.

В отдельную группу выделяются фундаментные анкера (или болты) во всем разнообразии типов и разновидностей. Но все они имеют одно предназначение – крепить к фундаментам другие строительные конструкции, детали, элементы.